Космическое дерби в Долгопрудном завершилось победой гостей.

© Фото — Пресс-служба ФК «Космос» / Евгений Михайлов

«Космос» — «Калуга» (Калуга). 1:2 (0:1).

Голы: Хлебородов, 2 — 0:1; Егурнев, 66 — 0:2; Рогов, 75 (Смирнов) — 1:2.

Предупреждения: Егурнев, 37 (неспортивное поведение); Ермилов, 37 (срыв перспективной атаки); Шмаров, 48 (грубая игра); Гузь, 60 (грубая игра); Карпов, 86 (неспортивное поведение); Чернов, 88 (неспортивное поведение).

Предупреждение тренерскому штабу: Прошин А.А., 88 (неспортивное поведение).

«Космос»: Фаттахов (в), Кузин, Попович (Заерко, 46), Рогов, Смирнов, Немченко, Владимиров, Пахомов, Бычков (к), Осинов (Шмаров, 46), Саркисов (Альшанский, 58).

Запасные: Константинов (в), Овчинников (в), Наймушин, Дронов.

«Калуга»: Чернов (в), Елисеев, Гузь (к), Пустозеров, Суханов, Хлебородов, Карпов, Егурнев (Кортяев, 66 (Гончаров, 85)), Демин, Коробов (Самсонов, 59), Ермилов.

Запасные: Ахрамочкин (в), Мухин, Андреев, Доев, Манукян.

Судьи: Антон Сидорин (Москва), Дмитрий Лысенко (Благовещенск), Кирилл Филатов (Петрозаводск).
Резервный арбитр — Анатолий Агеев (Московская область).
Инспектор матча — Виктор Львович Пышкин (Москва).

31 июля. Долгопрудный. Стадион «Салют». 350 зрителей.

Долгопрудненцам предстояло сыграть против команды, идущей в лидерах турнирной таблицы, — «Калугой». В этой встрече решалось, кто же возглавит группу 3.2 по итогам 3-го тура, а кто будет довольствоваться лишь второй строчкой.

Сегодня тренерский штаб сине-белых произвел несколько замен в составе: в старт вернулся Артур Саркисов, а вместо Никиты Дронова в защите сыграл Михаил Осинов.

В первой атаке этого матча был забит гол, гости воспользовались ошибкой нашего защитника и распечатали ворота Амира Фаттахова. «Сухая» серия долгопрудненского голкипера сегодня прервалась.

Нашим футболистам потребовалось некоторе время, чтобы прийти в себя после пропущенного мяча. Однако долгопрудненцы не стали отсиживаться в обороне, контролировали мяч и пытались провести опасные контратаки, чтобы изменить счет.

На 17-й минуте встречи гости могли увеличить преимущество, опасно разыграв штрафной, но в этот раз от пропущенного мяча нас спасла штанга. Совершенно не клеилась игра у сине-белых, но нельзя сказать, что это была недооценка соперника. Возможно, быстрый гол «Калуги» повлиял на игру нашей команды в первом тайме.

Отыграть этот гол не получилось и после двух опаснейших угловых у ворот гостей, голкипер дважды парировал удар футболистов «Космоса». Стоит отдельно отметить игру Алексея Чернова, вратаря «Калуги», который выиграл много эпизодов в этом матче. По нашей информации, он совсем скоро пополнит состав команды ФНЛ.

Несколько ударов издалека было у сине-белых, Осинов и Смирнов пытались сравнять счет, но мяч предательски летел выше ворот. Гости также могли отметиться еще одним голом, но уже в этих эпизодах наша защита сыграла надежно. На перерыв долгопрудненцы уходили, уступая один мяч.

Во втором тайме картина игры заметно изменилась: гости стали играть по счету, а хозяева завладели инициативой и делали все, чтобы подарить долгопрудненским болельщикам еще одну победу.

Стопроцентный момент был у «Космоса» на 58 минуте встречи. Кузин сделал навес во вратарскую, Саркисов в касание пробил, но попал в штангу. На добивании был Немченко, но этот удар парировал голкипер гостей.

Второй гол соперник забил также после ошибки в нашей обороне. Нашим футболистом было необходимо отыгрывать уже два мяча, что было в принципе возможно, ведь впереди оставалась большая часть тайма.

Домашняя заготовка «Космоса» на штрафном ударе сегодня также не сработала, удар Кузина вновь отбил вратарь, добивание от Смирнова заблокировал защитник «Калуги».

Множество моментов было у долгопрудненцев в этом матче, но реализовать удалось лишь один. Бычков с центра поля забросил мяч на Смирнова, тот в борьбе с футболистом гостей сделал прострел во вратарскую, а Рогов головой отправил мяч в ворота.

По ходу второго тайма можно сказать, что для долгопрудненцев ничья была бы положительным результатом в этой игре, возможностей для еще одного гола было достаточно. Наши парни провели все оставшееся время в попытках поразить ворота соперника, но, к сожалению, пробить точно не удалось, да и калужская команда не сдалась и плотно держала оборону. Итогом встречи стало поражение долгопрудненцев — 1:2.